Не работает печка паджеро 2
Паджеро 2 система отопления
D@DDY » 07 дек 2011, 05:58
Re: Печка салона. проблемка
ИvaN » 07 дек 2011, 17:48
Re: Печка салона. проблемка
M.I.B » 07 дек 2011, 18:00
Re: Печка салона. проблемка
ИvaN » 07 дек 2011, 18:05
Re: Печка салона. проблемка
WasQuez » 08 дек 2011, 09:13
Радиатор кондея расположен перед радиатором печки (в салоне).
Pajero 2000 6G74 long, «Tough Dog» Lift Up +2″, KYB Skorched4´s +2″
Все права защищены © MMC Pajero Клуб 2009
Re: Печка салона. проблемка
Diavol_MMM » 08 дек 2011, 14:57
Re: Печка салона. проблемка
D@DDY » 09 дек 2011, 04:38
Re: Печка салона. проблемка
ИvaN » 09 дек 2011, 10:37
Re: Печка салона. проблемка
Sergey22 » 11 дек 2011, 03:50
Re: Печка салона. проблемка
ИvaN » 12 дек 2011, 10:01
Рекламный блок
Реклама » 01 янв 0000, 00:00
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Причины малой эффективности отопителя. (Не греет печка Паджеро).
С наступлением холодов владельцы Паджеро третьего четвертого поколений могут обратить свое внимания на малую эффективность в работе отопителя салона. Большинство версий Паджеро этих годов выпуска оборудованы двумя отопителями передним основным и задним дополнительным. Но даже этих двух источников тепла становится мало. И фраза не греет печка Паджеро становится актуальной. Недостаток обогрева прямо пропорционален снижению температуры окружающей среды. Что не удивительно!
Радиатор переднего отопителя Паджеро 3
Хотим заметить что дизельный двигатель на Паджеро третьего четвертого поколений сам по себе “тяжел на разогрев”. При температуре воздуха на улице -5 градусов , Что бы заставить стрелку температуры двигателя принять горизонтальное положение (80-90 С ) нужно проехать в активном режиме не менее 10-15 минут. Именно проехать. Если Паджеро после заводки оставить работать на холостом ходу двигателю понадобится на полный прогрев не менее получаса. Все это время даже абсолютно исправный отопитель не может работать с полной отдачей тепла. С режимом прогрева понятно, но почему же не греет печка Паджеро на прогретом до рабочей температуры двигателе? Прошлой зимой Грела! А сейчас нет!
Причина потери эффективности отопителей Паджеро забивание сот радиатора печки.
И тут все просто. Владельцам Паджеро нужно постараться вспомнить те жаркие летние дни когда вопрос эффективности работы отопителя их не интересовал вовсе. А интересовались они куда же уходит антифриз из системы охлаждения двигателя? Не быстро, около литра двух в неделю. И почему не работает кондиционер? Как показывает практика, Тепло зимой ценнее, чем Холод летом. 🙂 Второй вопрос в данной статье нас мало интересует. О нем мы поговорим в другой раз. А вот вопрос исчезающего “в никуда” тосола, имеет непосредственное отношение к фразе “Не греет печка Паджеро”. В поисках утечки некоторые владельцы даже посещали сервисы и автомастерские. Некоторые искали утечку самомтоятельно… И как обычно это бывает, Не нашли. Зато сами, или по совету мастера, нашли Чудо герметик системы охлаждения. Импортный! Это вам не горчица в стакане с водой. Думаем уже всем понятно к чему мы клоним.
Радиатор отопителя. Замена. Паджеро 3.
В большинстве случаев причина потери эффективности отопителей Паджеро третьего четвертого поколений лежит в забивание (до полной непроходимости) сот радиатора печки. Герметик то был на самом деле был Импортный! Страдает в большей степени задняя печка, но “достается” и передней. И как старожилы владельцы Паджеро знают а новички уже начинают подозревать. В ремонте Паджеро всегда есть одно “НО”. Как правило оно такое неприятное или дорогое. Хоть плачь. Не исключение и печка на Паджеро. Тут их целых два. Первое, Радиатор печки в природе существует только Оригинальный. Очень дорогой!
А БУ может быть забит еще похуже вашего (и через трубки внутрь не заглянешь). И поймешь это только когда поставишь…
А ноги мерзнут. И стекла не оттаивают.
Второе, Что бы поменять радиатор печки, той которая не греет левой половиной, а правой вроде даже холодит! нужно разобрать и снять всю Приборную панель. См фото. Мы в аккурат справляемся за один рабочий день с укороченным обедом. Герметик намного быстрее получилось употребить. Не правда ли?
Мы гарантируем что за один рабочий день, мы вернем тепло в салон вашего Паджеро.
Но даже поменяв радиатор отопителя (переднего) вы можете очень скоро заметить снижение эффективности работы печки. Опять? Да опять некоторые владельцы Паджеро проходят и через такое. А мы знаем как этого избежать.
Мы гарантируем что за один рабочий день мы надолго вернем тепло в салон вашего Паджеро. Для этого у нас есть все необходимое, знание умение и конечно же необходимые детали. А фразу “Не греет печка Паджеро” вы забудете на долгие годы. Ну или до следующего эксперимента с герметиком системы охлаждения. )
А. Малый круг — жидкость циркулирует при пуске холодного двигателя, обеспечивая его быстрый прогрев.
Б. Большой круг — движение циркулирует при прогретом двигателе.
Схематически это выглядит так на любом автомобиле
Не работает печка у Mitsubishi Pajero?
И так Вы столкнулись с такой проблемой. Со стороны водителя дует горячий воздух, а на пассажира холодный.
Основной причиной как правило является -сломанный механизм переключения положений именно этого регулятора.
Если проверить то мы увидим, что механизм передвижения какой-то «ватный», как будто недотягивает. А печка возможно за лето забилась пылью: салонного фильтра нет(не предусмотрен).
Что нужно делать?
2. Между кузовом и двигателем есть два шланга, идущие на печку.
3. Снимаем их. Честно покорячиться придется заодно и поменять их можно =).
4.Потом компрессором продуваем в оба патрубка и поочередно
5.Собираем и тот, который шел на верх поставить вниз, а нижний соответственно на верх .
Проверить работоспособность заслонки, переключающая забор воздуха из «улицы и салона»
В этом легко убедиться, заглянув за перчаточник и переключив режимы. Именно там, за перчаточником, расположена задвижка, регулирующая забор воздуха из салона и улицы. Вполне вероятно, что идет постоянный забор холодного воздуха с улицы и воздух поэтому не успевает прогреться.
На чистом и не забитом радиаторе воздух сам уйдет. А вот на забитом воздух собирается в теплообменнике сверху шапкой и циркуляция ОЖ идет всего «через несколько» крайних трубок.
Как вариант, возможно, что поворотный регулятор температуры (синее-красное) не весь воздух отправляет на теплообменник
По конструкции печки там расположена регулирующая заслонка, управляется тросиками от поворотного регулятора и поворотными рычагами на корпусе печки (зная японцев возможно что и одним тросом, подобное видел на японских машинах, кстати подобная заслонка на задней печке управляется именно однотросовой системой).
При переключении печки на забор воздуха с улицы- при перемещении должно быть слышно характерное «схлопывание» уплотнителя, а при заборе из салона становится шумно от ревущего вентилятора печки. Возможно, что тросик управления порван или «закис» и заслонка застыла в нейтральных положениях)…
А про центральные воздуховоды- в машине в любом положении направления воздушных потоков, переключатель (тот что находится непосредственно под штатными часами) как и положено выдает холодный (вне зависимости от температуры воздуха на остальных воздуховодах) или горячий воздух.
Компания Техком на Варшавке предлагает запчасти для иномарок . Здесь Вас ждет огромный выбор как оригинальных, так и неоригинальных и б/у комплектующих на любой кошелек. Опытные менеджеры проконсультируют и помогут решить любую проблему, связанную с Вашим автомобилем. Зайдите на их сайт и вы найдете правильные запчасти на Вашу иномарку!
Не работает печка паджеро 2
Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов
- Версия для печати
Рейтинг: 3 770 | ![]() |
Репутация: +1 | ![]() |
Благодарил (а): 38 раз Поблагодарили: 53 раза
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Torque » 11 ноя 2016, 22:34
Сообщения: 2332 Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00 Авто: Классика :
Награды: 1
Рейтинг: 13 342 | ![]() |
Репутация: +11 | ![]() |
Благодарил (а): 34 раза Поблагодарили: 198 раз
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Soder » 11 ноя 2016, 22:57
Рейтинг: 3 770 | ![]() |
Репутация: +1 | ![]() |
Благодарил (а): 38 раз Поблагодарили: 53 раза
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Torque » 11 ноя 2016, 23:01
Я езжу на: УАЗ 31514
Рейтинг: 7 345 | ![]() |
Репутация: +14 | ![]() |
Благодарил (а): 328 раз Поблагодарили: 82 раза
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Скрежет » 11 ноя 2016, 23:13
Сообщения: 530 Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:00 Откуда: Тюмень Стаж: с 2008 Авто: японец
Рейтинг: 2 480 | ![]() |
Репутация: 0 | ![]() |
Благодарил (а): 6 раз Поблагодарили: 39 раз
- Цитата
Сообщение Dimka72Лесобаза » 11 ноя 2016, 23:23
Так и есть может и на половину я прошлой осенью разобрался с этой проблемой в радиаторе по ближнему кругу гонял только со стороны входа патрубков противоположная сторона была забита поток воздуха так и проходил через него половина горячий половина холодный
Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
Доберитесь рукой до радиатора если он не равномерно горячий значит забит если радиатор весь горячий значит заслонки
Рейтинг: 372 420 | ![]() |
Репутация: +238 | ![]() |
Благодарил (а): 2936 раз Поблагодарили: 2693 раза
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Majesti© » 11 ноя 2016, 23:27
Сообщения: 6656 Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00 :
Награды: 2
Рейтинг: 18 862 | ![]() |
Репутация: +25 | ![]() |
Благодарил (а): 129 раз Поблагодарили: 185 раз
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение stasurik » 11 ноя 2016, 23:31
Рейтинг: 3 770 | ![]() |
Репутация: +1 | ![]() |
Благодарил (а): 38 раз Поблагодарили: 53 раза
Mitsubishi Pajero IV и холодина в салоне
- Цитата
Сообщение Torque » 11 ноя 2016, 23:35
stasurik , вход горячий, выход тоже горячий, но послабее.
Majesti© , вот самая жопа, что ой как не хочется всю панель раскидывать, но если придется. прошлой зимой все супер было, не понятно с чего началось все это.
Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Скрежет писал(а): Torque писал(а):
Torque, Уважаемые форумчане, может кто скажет куда копать, Паджер 4, попали в зиму, Уренгой город, -26 за бортом, ветер, печка греть нас не хочет, симптомы, с водительской стороны фронтальный дефлектор жарит горячим, два средних и пассажирский валит холодным ппц. мерзнем, в чем беда может быть? Предыстория был заменен фильтр салона и постелили одеяло под капот, темп двигателя 89-92 кажет, а печка дует холодом именно на правую сторону, стоит вебасто, не помогает, даже совместно с мотором, антифриз на месте, куда копать? Мерзнем!!
Доберитесь рукой до радиатора если он не равномерно горячий значит забит если радиатор весь горячий значит заслонки
Фильтр салона
Забитый фильтр салона второго Mitsubishi Pajero также относится к самой распространенной причине плохого прогрева печки автомобиля. Чтобы не было таких неприятностей с печкой, желательно менять эту деталь при каждом плановом техническом обслуживании Mitsubishi Pajero.
В случае истечения срока гарантии на автомобиль, фильтр нужно менять каждые 10-15 тысяч километров пробега. Стоимость этой запчасти от 200 до 1000 рублей. Менять фильтр салона лучше всего в автосервисе.
Автомобиль Mitsubishi Pajero второго поколения весьма прост в эксплуатации и в использовании. Его легко ремонтировать самостоятельно, но лучше всего отдать предпочтение профессионалам в автосервисе.
Не работает печка, подскажите Мицубиси, Митсубиси Паджеро
Хоть плачь. Не исключение и печка на Паджеро. Тут их целых два.
Очень дорогой! Через полчаса раствор нужно заменить и продолжать в том же духе. Примерно через час промывки ту бурую жижу с включениями всякой дряни иногда её набирается почти полный стакан! Вернуть штатные шланги на патрубки радиатора, поменяв их местами. Долить охлаждающую жидкость до нужного уровня.
И входит и уходит!
Почему не работает вентилятор заднего отопителя Mitsubishi Pajero?
Поэтому дальнейший разбор полетов переместится в сторону пассажира, для этого оголил часть проводки, которая включает в себя не работает печка митсубиси паджеро питания мотора печки: Поэтому предохранители и реле самого мотора считаю проверенным! JPG После этого и начинаются разногласия — по схеме он должен напрямую идти на мотор, а он идет на резистор!
JPG А вот с резистора то и идет голубой провод с белой полосой прямиком на мотор печки!
Для начала автолюбителю рекомендуется проверить уровень антифриза, предварительно заглушив машину. Эту меру профилактики выполняют даже при исправно работающей системе. Если уровень жидкости ниже 2/3, то агрегат не сможет полноценно работать.
В дальнейшем для решения проблемы выполняется диагностика. Проверяется работа предохранителя и механический привод заслонки. При необходимости система очищается от грязи и попавшего туда мусора. Далее уже занимаются ремонтом. Рассмотрим самые эффективные и популярные методы решения проблемы, которые водитель сможет решить самостоятельно.
Замена моторчика печки
Из-за неисправности элемента, который заставляет двигаться центрифугу для забора воздуха, нарушается работа отопительной системы. Обнаружить поломку удастся при помощи мультиметра. Наблюдается обрыв линии, повреждение обмотки или перегорание предохранителя.
Мотор располагается под вещевым ящиком, внизу торпеды. Для демонтажа выполняются следующие действия:
- Остановите машину на ровной поверхности, заглушите ее, откройте переднюю дверь и обеспечьте беспрепятственный доступ в салон.
- Сбросьте обе клеммы АКБ, чтобы предотвратить замыкание.
- Уберите пластмассовую вставку, которая находится в нижней части, она держится за счет клипс.
- Отодвиньте колодку проводов от платы двигателя.
- Отведите патрубок циркуляции щеточного узла.
- Выкрутите 3 болта, на которых держится печка.
После демонтажа выполняется очистка, сушка и мелкий ремонт элементов. Меняются детали с признаками износа или повреждениями. В целях профилактики также осматриваются уплотнители, контактные платы, воздушные каналы, кабели. Иногда незначительные поломки смежных механизмов тоже приводят к нарушению работы отопления. После замены или ремонта выполняется обратная сборка и проверяется работа печки.
Снятие и прочистка радиатора
Часто водители жалуются на холодный воздух или сильный шум от вентилятора. В таком случае высока вероятность засорения печки. Чтобы в салоне начал появляться теплый воздух, необходимо снять и прочистить деталь. Выполняется это следующим образом:
- Снимите нижнюю накладку торпедо, в салоне она держится на 2 саморезах.
- Демонтируйте ручку, которая открывает капот. Для этого потребуется ключ на 10 мм, им откручивают 1 болт и 2 самореза.
- Снимите бардачок. Нажмите на него по бокам и потяните на себя, когда он начнет выходить из пазов.
- Открутите 2 болта и саморез для снятия фильтра. Сразу можно поменять деталь, а также посмотреть воздуходувы.
- Разберите панель, на которой находится аварийная кнопка, начинайте демонтаж панели приборов. Ее верхняя часть держится на саморезах, а сама панель на крепежных элементах. После ее разворачивают к себе нижней частью, чтобы легче достать.
- Снизу уберите корпус радиатора, пластины, трубку, рулевую колонку.
- Снимите педали и накладки коробки переключения из пластика.
- Достаньте радиатор, прочистите его, поставьте обратно.
Ремонт тросика заслонки печки
Обрыв или повреждение этой детали также сказывается на комфорте внутри авто. Тросик используется для регулировки температуры. Снять его сможет даже неопытный водитель по следующей инструкции:
- Уберите нижнюю часть облицовки и магнитолу.
- Снимите воздухоотвод, чтобы получить доступ к тросу.
- Уберите рукоятку и 2 болта, после удастся снять облицовку.
- Отсоедините жгуты.
- Снимите защелки, достаньте тросик из креплений. Для этого отверткой отожмите его от стенки и толкните наверх.
На освободившееся место устанавливают новую деталь, если в старой есть неполадки. Если после этого проблема повторяется еще раз, то ее ищут уже при разборе печки.
Мальцев Игорь
Сами воздуховоды аккуратно вытаскиваем, просунув тоненькую отверточку и отогнув две защелки слева и справа. Левый болт крепления панели Фото Правый болт крепления панели Заглянув в район бардачка находим последний болт крепления панели и вывинчиваем его тоже. Еще один болт за бардачком Снимаем воздуховод и металлическую планку, к которой крепится бардачок Фото Воздуховод под бардачком Снова обращаем свой взор к приборной панели и теперь попытаемся снять фиксатор тросика спидометра. В принципе это можно сделать из салона при помощи плоской отверточки, хотя по мануалу необходимо отвинчивать трос спидометра от раздатки или куда он там идет.
Снимаем фиксатор троса спидометра Все болты-гайки отвинчены, провода отключены, приступаем к снятию панели! Часы оставляем на панели, отстегнув от них фишку.
Лучше это делать со стороны центрального дефлектора. Обращаем внимание на тросик забора воздуха и центральный воздуховод Снимаем центральный воздуховод и обнаруживаем печку.
Крепление печки снять не проблема. Проблема в другом — помните Фото 2? В моторный отсек печка выглядывает на несколько сантиметров.
Чтобы изъять радиатор необходимо нужно вытащить печку в сборе в салон на недостающие сантиметры. Вот она, наша цель!
По ходу работ смотрим по сторонам и контролируем электропроводку. Скажу сразу — кондиционер вытащить полностью нельзя, по крайней мере у меня это не вышло по той причине, что сам радиатор кондиционера уходит трубками в моторный отсек, а трубки там паяные.
Короче ломать кондишку я не стал, а просто попытался втащить ее в салон как можно дальше. Снимаем центральные направляющие консоли После того как все готово пробуем наклонить печку таким образом, чтобы было можно вынуть радиатор. Изъятие старой печки Итак, наступил момент истины.
Уважаемые форумчане доброго врнмени суток!
Помогите разобраться, не сочтите чайником, дабы мы с моим Pajero 4 первую зиму вместе, печка (или как её можно назвать) которая стоит сзади, при повороте рукояти на красную зону дует все равно холодным и еще, воздуховоды на потолке сзади не дуют вообще.
Так должно быть или что то не так?
ps если у кого завалялась схема воздуховодов и отопления буду примного благодарен.
- Мы вас не узнаем. Зайдите или пройдите регистрацию
вижу 3 возможных варианта решения проблемы:
1. заглушена система — те предыдущий хозяин (если он был) закрыл/заглушил систему
2. система завоздушена (пробка)
3. система заморочена (это если машина прошла сильное обморожение)
система отопления едина, из общей тепловой магистрали, никаких отдельных краников, в штатной системе, закрывающих задний отопитель нет.
задний отопитель устроен следующим образом — снизу дует именно печка на обогрев, сверху дует кондиционер для охлаждения.
- Мы вас не узнаем. Зайдите или пройдите регистрацию
Зимой при установке печки на обогрев верхние воздуховоды не дуют если не включен кондиционер.
После включения задней печки кнопкой REAR (при уже разогретой машине) пройдет минут 5 прежде чем вы почуствуете ощутимое потепление воздуха из нижних дефлекторов. Возможно что у вас все в порядке, нужно просто подождать.
- Мы вас не узнаем. Зайдите или пройдите регистрацию
Зимой при установке печки на обогрев верхние воздуховоды не дуют если не включен кондиционер.
После включения задней печки кнопкой REAR (при уже разогретой машине) пройдет минут 5 прежде чем вы почуствуете ощутимое потепление воздуха из нижних дефлекторов. Возможно что у вас все в порядке, нужно просто подождать.
НАУ! Ты хочешь сказать что сверху при включенном кондее пойдет теплый воздух. это как. там же по сути всего 2 режима и есть — тепло и охлаждение
- Мы вас не узнаем. Зайдите или пройдите регистрацию
Зимой при установке печки на обогрев верхние воздуховоды не дуют если не включен кондиционер.
После включения задней печки кнопкой REAR (при уже разогретой машине) пройдет минут 5 прежде чем вы почуствуете ощутимое потепление воздуха из нижних дефлекторов. Возможно что у вас все в порядке, нужно просто подождать.
согласен не менее 5 — 10 мин при движении тогда пойдёт тепленький !!
при этом сверху на обогреве дуть не будет, а только сзади снизу из подлокотника дует постоянно
- Мы вас не узнаем. Зайдите или пройдите регистрацию
Конечно нет. Сверху тёплый не пойдёт. Я заметил что сверху идёт только холодный в жару.
Палжеро 2 Подобрать вентилятор.
#1 ВНЕ САЙТА Воца


- Авто: Машины есть
- Имя: Володя
- Пол: Мужчина
- Город: Планета Земля
- Наверх
- ↓
- ↑
#2 ВНЕ САЙТА FOFA




- Авто: Nissan Navara
- Имя: Владимир
- Пол: Мужчина
- Город: Киев-Ровно
- Наверх
- ↓
- ↑
#3 ВНЕ САЙТА Воца


- Авто: Машины есть
- Имя: Володя
- Пол: Мужчина
- Город: Планета Земля
- Наверх
- ↓
- ↑
#4 ВНЕ САЙТА krendel


- Авто: Range Rover P38. 4.6/ML350/UAZка
- Имя: Андрей
- Город: Киев
- Наверх
- ↓
- ↑
#5 ВНЕ САЙТА Роща



- Авто: hi-lux, H-1
- Имя: Ярик
- Пол: Мужчина
- Город: Kyiv
Маленький радиатор это масляный радиатор и в вентиляторе не нуждаеться. На П2 стоит вязкомуфта и 1 электровентилятор кондишина который стоит с правой стороны. (если смотреть на машину с переди)
- Наверх
- ↓
- ↑
#6 ВНЕ САЙТА Воца


- Авто: Машины есть
- Имя: Володя
- Пол: Мужчина
- Город: Планета Земля
Маленький радиатор это масляный радиатор и в вентиляторе не нуждаеться. На П2 стоит вязкомуфта и 1 электровентилятор кондишина который стоит с правой стороны. (если смотреть на машину с переди)
- Наверх
- ↓
- ↑
#7 ВНЕ САЙТА rut




- Авто: Заяц (был), сейчас в поисках.
- Имя: Алексей
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
эээ. справа, перед главным радиатором, находится радиатор кондиционера.
Снизу-слева — радиатор АККП. А где еще есть радиаторы ?
Собираюсь выкинуть кондишн, и его радиатор тоже.
только еще электрику не раздуплил до конца.
- Наверх
- ↓
- ↑
#8 ВНЕ САЙТА VALERIUS


- Авто: KIA Sportage 2.0 CRDI 4WD
- Имя: Валера
- Пол: Мужчина
- Город: Киев,Вигуровщина
- Наверх
- ↓
- ↑
#9 ВНЕ САЙТА rut




- Авто: Заяц (был), сейчас в поисках.
- Имя: Алексей
- Пол: Мужчина
- Город: Киев
- Наверх
- ↓
- ↑
#10 ВНЕ САЙТА Поджарый


- Авто: белыйБегемот
- Имя: Евгений
- Пол: Мужчина
- Город: Харьков
Вопрос состоит в следующем у меня на втором педжерике оказалось два радиатора кондиционера, один стандартный похожий как на всех автомобилях, а второй маленький 0,50х0,20х0,03см. Радиатор я запаял а вот с вентилятором похуже новый дорого про беушный на разборках никто не встречал. Может кому попадался на пузотерках или на паркетниках маленький на шесть лопастей диаметр двигателя 0,55мм ,лопостей 0,150 мм.
Сообщение отредактировал VOIN: 05 July 2011 — 15:56